|
Чем полнее и корректнее Вы заполните документ, тем быстрее и качественнее получите ответ.Не расходуйте зря своё и наше время. Как любое промышленное оборудование, расходомер-счетчик газа является сложным техническим устройством, стоимость которого определяется комплектацией, зависящей в свою очередь от поставленной задачи и возможностей её реализации.
Поэтому для ответа на вопрос о стоимости нам требуется некое техническое задание, в котором указаны тип измеряемой среды, ее давление, температура, диапазоны измерения расхода, а также комплектация. Помочь в предоставлении этих данных призван Опросный лист, являющийся также и официальным бланком заказа оборудования. Без заполненного Опросного листа (Технического задания) Для предоставления более полного ТКП к Опросному листу желательно приложить монтажные схемы места установки с размерами до ближайших местных сопротивлений, режимы работы оборудования (постоянные расходы, прерывистые, возможные пики расхода, давления, динамические характеристики потока и т.д.). При запросе информации об оборудовании из существующего проекта, желательно прислать сам проект в части установки узла учета, или (если есть) опросный лист, приложенный к проекту. Руководство по заполнению Опросного листа. - условный диаметр Ду, это внутренний диаметр трубопровода.
Все эти данные нам нужны для того, чтобы мы могли оценить - не будет ли у Вас проблем по измерению количества газа при Ваших условиях. Только после этого мы сможем Вам гарантировать работоспособность расходомеров-счетчиков газа ИРВИС непосредственно у Вас. Только после этого мы сможем предоставить Вам коммерческое предложение или счет с указанием всех комплектующих.
Комплектация расходомеров-счетчиков ИРВИСДанный раздел поможет определиться, требуется ли комплектовать заказываемый прибор учета тем или иным дополнительным оборудованием. Каждый расходомер-счетчик Ирвис-РС4М или Ирвис-Ультра имеют в своем составе Первичный Преобразователь (ПП), включающий в себя первичные преобразователи расхода, давления и температуры. Во всех случаях, кроме приборов учета водяного пара, данные преобразователи (датчики) не имеют доступа без нарушения метрологических или заводских пломб. Датчики находятся под кожухом, под которым находятся и платы вычислителя. Коррекция измеряемого расхода по температуре и давлению производится непосредственно в Первичном преобразователе (ПП). Расходомер Ирвис-К300 имеет только первичный преобразователь расхода. Соответственно интегрированных плат вычислителя в нем нет. Для питания Первичного Преобразователя, в том числе по искробезопасным цепям, а также для хранения и выдачи информации, служит вторичный прибор расходомера-счетчика - Блок интерфейса и питания (БИП). ПП и БИП составляют базовую комплектацию расходомеров-счетчиков ИРВИС. Также в комплекте поставляется монтажный комплект, включающий в себя ответные фланцы, крепеж, уплотнения, имитатор (катушка), эксплуатационный комплект (документация, флеш-карта с адаптером, программное обеспечение) и тару.
Дополнительная комплектация Расходомеров-счетчиков ИРВИС-РС4М и ИРВИС-Ультра.1. Обеспечение прямолинейным участком. Любой прибор учета ИРВИС требует установившегося равномерного потока, который может быть обеспечен либо достаточно протяженными прямыми участками эксплуатационного трубопровода, либо специализированными устройствами (турбулизаторами, выпрямителями и т.д.). Кроме того, прямолинейные участки должны быть не только перед прибором учета, но и после него. А также должны выполняться требования к прямолинейному участку по овальности и отклонению по внутреннему диаметру - не более 2%. Для вихревых расходомеров-счетчиков - 20Ду до и 5 Ду после прибора учета. Для ультразвуковых расходомеров-счетчиков - 30Ду до и 5 Ду после прибора учета. Прямолинейные участки заводского изготовления могут быть включены в комплект поставки, по заказу в Опросном листе. Данный прямолинейный участок включает в себя два участка трубопровода с приваренными ответными фланцами с одного конца каждого из них. Второй конец каждого участка - под приварку в эксплуатационный трубопровод. Данный вариант прямолинейного участка имеет наименование "Измерительный участок вариант врезки "А". В особых случаях возможно уменьшение длины предвключенного участка (см. приложения в РЭ на соответствующий прибор учета). По особому заказу возможно увеличение длины участков и приварка штуцеров под дополнительные контрольные или исполнительные приборы. Требуется эскиз и согласование возможности изготовления. Естественно, что такие длинные прямые участки эксплуатационного трубопровода могут быть и не найдены для размещения узла учета газа. Устройство подготовки потока (УПП) полностью стирает всю предысторию движения среды и формирует за собой равномерный, установившийся поток, который без труда может быть измерен приборами учета газа. Следует учесть, что формируемый поток не похож на естественно образующийся поток в эксплуатационном трубопроводе, даже при выдерживании необходимых длин прямых участков. Поэтому первоначальная градуировка расходомера-счетчика ИРВИС производится совместно с УПП, на стенде предприятия. И такой прибор учета не может эксплуатироваться без УПП (погрешность при нарушении данного требования не нормируется). В состав УПП входит также поствключенный прямолинейный участок, равный 5Ду, с ответным фланцем на одном конце и "под приварку" на другом. В последнее время появилась необходимость оперативного контроля загрязненности УПП (Турбулизатора). Для этой цели подготовили модификацию Турбулизатора по смотровыми окошками (эндоскоп). Такая модификация УПП имеет обозначение Тр-У-ЭНДО-РС4-16-D-И. По особому заказу (запросу) возможно изготовление удлиненного пред- и поствключенного участка, с приваркой фланцев или дополнительных штуцеров под датчики. Для ускорения монтажа трубопроводов, при применении Измерительного участка типа "И" или "ЭНДО", может быть реализована несколько иная схема. Варианты врезки ПИУ-И-Ф обновлены 30 июля 2022 г.
2. Обеспечение Устройством бесперебойного питания. Устройство бесперебойного питания ИРВИС-УБП позволяет расходомеру-счетчику ИРВИС, в случае отключения подачи электроэнергии, работать автономно до 15 часов (стандартная комплектация). В состав ИРВИС-УБП входит блок аккумуляторных батарей (БАБ), адаптер внешнего питания (АВП) и блок питания внешний (БПВ). При применении более мощных АКБ, и при увеличении каналов учета расхода (Первичных преобразователей), время автономной работы значительно изменяется. Более подробно смотрите РЭ на ИРВИС-РС4М. ИРВИС-УБП применяется исключительно для питания приборов учета ИРВИС. При комплектации ИРВИС-УБП в БИП вместо блока питания БПС-8 устанавливается Адаптер внешнего питания АВП-2. Блок питания внешний выносится за пределы БИП.
Для модификации с минимальными АКБ разработано шкафное исполнение. ИРВИС-УБП-К-7,0 и ИРВИС-УБП-К-12. В состав шкафа входит: Ящик типа ЩМП
3. Обеспечение Извещателем И-102. Ирвис-Извещатель И-102 предназначен для автоматического оповещения эксплуатантов оборудования путем SMS-сообщений о возникновении нештатных ситуаций на узле учета газа. Извещатель является также GSM и GPRS-модемом для передачи данных с прибора учета по GSM (CSD) связи и через интернет. Извещатель оснащен 3G модулем связи, что позволяет работать со всеми операторами сотовой связи. Извещатель имеет собственную аккумуляторную батарею, обеспечивающую автономность работы до 7 суток. Подробнее об Извещателе И-102 здесь>>. 4. Обеспечение соединительным кабелем. Для связи между ПП и БИП применяется соединительный кабель РС4. По кабелю передается искробезопасное электропитание ПП, управляющие команды и данные о параметрах расхода. Длина кабеля может быть до 400 метров. При заказе указывается реальная длина кабеля, требующаяся для монтажа оборудования. Соединительный кабель должен быть цельным. Не допускаются скрутки и отсутствие экранирования. Рекомендуемая марка кабеля - МКЭШ 5х0,5 (для ИРВИС-К300 МКЭШ 3х0,5). 5. Обеспечение шкафом КИП. Шкаф ИРВИС-КИП предназначен для комплектации узла учета газа в тех случаях, когда невозможно обеспечить установку регистратора (БИП) в теплом помещении. Шкаф ИРВИС-КИП в базовой комплектации поставляется с системой обогрева, GSM модемом для передачи информации на центральный диспетчерский пульт, счетчиком электроэнергии и другими устройствами.
В абсолютном большинстве случаев заказ Шкафа КИП нецелесообразен. В случае необходимости оснащения металлическим шкафом рекомендуется применение шкафа типа ЩМП. Заказать шкаф ЩМП можно вместе с прибором учёта. 6. Обеспечение токовым выходом (Токовый интерфейс). В некоторых случаях, для систем управления по току, требуется выходной токовый сигнал о параметрах учета расхода. Расходомеры-счетчики ИРВИС не выдают аналоговые сигналы за пределы Первичного преобразователя для предотвращения возможных фальсификаций при коррекции расхода по давлению и температуре. Поэтому разработан дополнительный Блок токового интерфейса, который преобразует выходной цифровой сигнал в токовый. Настройка (градуировка) токового интерфейса производится либо в границах возможностей прибора, либо в границах, определенных заказчиком в Опросном листе. В большинстве случаев, после поставки, Блок токового интерфейса остается незадействованным, поэтому просим обратить внимание на данный пункт. Устанавливается Блок токового интерфейса в БИП, вместе с другими штатными блоками расходомера-счетчика. 7. Обеспечение индикатором потока. Индикатор потока может применяться для вихревых расходомеров-счетчиков больших диаметров. Индикатор потока служит для определения наличия потока газа через прибор учета, когда достоверно его измерить не позволяет сам метод измерения (вихревой) по причине малой скорости. Т.е. на сверхмалых расходах, когда прибор учета не видит расхода (не образуются вихри за телом обтекания), индикатор потока способен его идентифицировать и выдать команду в регистратор на учет расхода газа по минимальной границе измерения (требования поставщика газа). Измерительный комплекс учета расхода становится двухканальным прибором учета, одним из каналов которого и является индикатор потока. 8. Обеспечение Программным обеспечением "Диспетчер-2". Неактуально!!! Вместо ПО "Диспетчер-2" применяется программа RiCom, входящая в комплект поставки. Программа обработки данных, поступающих с расходомеров-счетчиков. В основном данное ПО необходимо, если имеется несколько приборов учета, при дистанционном сборе информации или для более расширенного представления данных. Фактически это телеметрия. В большинстве случаев, для успешной работы с 1-5 расходомерами-счетчиками ИРВИС достаточно использовать бесплатное программное обеспечение, которое поставляется с прибором или его можно скачать непосредственно с сайта разработчика (RiCom). 9. Режимы работы газопотребляющего оборудования. Расходомеры-счетчики ИРВИС могут быть настроены на разные режимы работы. Например, для быстроменяющихся расходов, пульсирующей подачи газа, неравномерного потребления и т.д. должен быть прошит динамический режим. Если в газопроводе предусмотрены обратные потоки, которые следует вычитать из прямого расхода и т.д., следует изготавливать прибор учета с реверсивной прошивкой (для ультразвукового) или двухканальный (для вихревого). Правила коммерческого учета природного газа требуют подставлять Qминимальное, если расход газа становится меньше Qмин (например работа запальных устройств горелок), но при этом движение газа есть. А вот в системах, где требуется реальный учет "на низах", а не подстановочный, можно вести учет "по измеренному". Погрешность при этом, конечно, будет выше, но так же выше будет реальность измерений. Есть и другие нюансы учета расхода газа в различных условиях. Опросные листы (Техническое задание) Теперь Вы готовы к заполнению опросного листа и получению Технического предложения (или счета на оплату).
|
При возникновении вопросов при заполнении Опросного листа просим обращаться по телефонам за консультацией. |